Subasta 915, Lote # 54 JULIO GALINDO (Ciudad de México, 1948 - ) La voz de la naturaleza Firmado y fechado 96 al reverso Platino paladio Publicado en: RODRÍGUEZ, José Antonio. Lo íntimo de lo otro. Julio Galindo. México. Ediciones La Herrata Felíz, 2016. Julio Galindo es reconocido internacionalmente por sus imágenes impresas bajo la técnica "Platino-Paladio", proceso popular entre los fotógrafos de finales del siglo XIX y principios del XX . Por lo tanto, es uno de los pioneros contemporáneos que volteron a las artesanales técnicas del pasado para darles vigencia con un discurso actual. Su obra contiene la apropiación de objetos al estilo readymade y el uso de dicho método es el eje central de su trabajo. En sus imágenes hay formas minimalistas, que llevan al ojo a moverlo en un juego visual, perspectivas y puntos de fuga. Fuente consultada: Revista CUARTOSCURO, "Taller Platino Paladio". Sección Talleres y Cursos. Ciudad de México, 24 de marzo del 2014. 39.3 x 28 cm / 15 x 11" Estimado $20,000-30,000